Женская хитрость против мужской лени: что делать, если муж не помогает по дому?
Позиция, что делать уборку и поддерживать порядок – обязанность женщины, очень удобная. Если муж не помогает по дому, он найдет 1000 и 1 аргумент не делать этого и дальше. Жене можно только посоветовать набраться терпения и мудрости. Перевоспитывать взрослого человека всегда трудно. Но при правильном подходе шансы есть.
Беседы
Прежде чем пускать в ход «тяжелую артиллерию», нужно попробовать договориться с мужем.
5 аргументов в пользу того, что муж должен помогать жене по дому:
- Женщина не робот. Она тоже иногда устает, может заболеть или уехать в командировку. На кого тогда лягут домашние заботы? Нельзя, чтобы работа по дому лежала на одних плечах. Нужно поддерживать друг друга и хотя бы изредка подменять.
- Если жена работает наравне с мужем, то и домашние дела нужно делить пополам. А то как-то нечестно получается.
- Зарабатывание денег не оправдывает свинства. Самодостаточный человек способен обслужить себя и убрать хотя бы минимально. И уж точно никому из людей непростительно свинячить: разбрасывать носки, зубочистки, ходить обутым по квартире, не смывать за собой и не пользоваться ершиком.
- Загруженная домашними делами женщина – усталая, неухоженная и злая. Ей нужна помощь, чтобы уделить время своей красоте и восстанавливаться. Тогда она снова будет веселой, легкой и флиртующей, как в начале знакомства.
- Хозяин дома и глава семьи – муж. Если все так, то и ответственность за хозяйство на муже. В его обязанности входит отслеживать и своевременно устранять поломки, а также руководить женой как своей помощницей. А если все это делает жена, то какова роль мужа? Отдыхать? Увы, у глав нет такой прерогативы. Даже у президентов и директоров.
Хитрости
Нужно признаться, что одни разговоры помогают редко. Если на мужа не снизошло прозрение, можно подключить женскую хитрость.
- Пример для подражания. Найдите в своем окружении мужчину, который помогает жене по дому. Пригласите семью в дом и невзначай подымите интересующую вас тему: про мужчин и готовку («говорят, мужчины лучшие повара»), про мужчин и уборку («нужно ли мальчиков учить мыть полы и посуду»). Избегайте открыто жаловаться на мужа. Лучше после ухода гостей скажите ему, что были бы рады, если бы он начала помогать вам так же, как Петя своей жене.
- Просьба во время болезни. Заболев, не пересиливайте себя и оставайтесь в постели. Попросите мужа о помощи. Проучите ему самое легкое: пропылесосить и отварить пельмени.
- Неоценимая помощь. Действуйте с позиции не «ты обязан», а «твоя помощь бесценна». Используйте словосочетания: «Я бы без тебя не справилась. Ты мой герой. У меня самый лучший муж. У тебя все так ловко получается. Все мои подруги мне завидуют».
- Положительное подкрепление. Если вы желаете изменить поведение мужа, психологи советую любые хорошие поступки подкреплять. Награждайте его тем, что он очень любит. Это могут быть поцелуи и объятия, похвала, любимое блюдо, небольшой подарок, поход на рыбалку и т. д.
Удар ниже пояса
Бывает, что достучаться до мужа по-хорошему не получается. Если у вас накипело настолько, что терпеть просто сил нет, можно использовать «запрещенные приемы»:
- Я ухожу с работы. Скажите, что домашние дела отнимают много времени и вы не можете совмещать и работу домохозяйки, и свою основную работу. Найдите вакансии и покажите, сколько платят домоправительнице и няне. Если вы делаете все по дому сама, получается, что вы работаете на 2–3 работах.
- Это твое… убери. Если муж оставляет без внимания ваши просьбы, соберите весь мусор и грязное белье и положите ему под нос.
- Отпуск. Ничего не говоря, возьмите билет на море или в санаторий. Перед выездом поставьте мужа перед фактом. Пусть попробует справиться с домашними делами без вас. Авось чему-то и научится. А нет – так вы хотя бы отдохнете.
Медленно, но верно
Умудренные опытом женщины делят не помогающих мужей на Царей и Свинов. Первые аргументируют свою точку зрения тем, что помогать – не царское дело, а вторые в принципе считают уборку лишней. Бытует мнение, что ни те, ни другие не меняются. Но как мы знаем, вода камень точит. Психологи советуют вместо просьб использовать для мужчин подробные инструкции:
Говорите прямо, в какой помощи мужа нуждаетесь: «помоги мне помыть посуду», «собери, пожалуйста, носки», «отремонтируй завтра розетку». Мужчины не понимают намеков, и уж точно оставят без внимания ваши вздохи, охи и причитания.
Взгляд с другой стороны
Большая часть мужчин не помогают женам по дому. Причин тому несколько:
- они не приучены к домашним обязанностям с детства (в доме убирали женщины);
- им комфортно и так (в родительской семье не убирали часто);
- обеспечивают семью, и времени на уход за домом не остается.
Для мужа намерение жены приучить его к уборке выглядит как посягательство на жизненные устои и принципы. Чтобы понять мужские эмоции, женщине стоит представить, что благоверный принуждает ее чинить машину. Не знаете, как? Почему именно вы? Вот и у него возникают аналогичные вопросы.
Просить о помощи нужно, но важно это делать мягко и не перегибать. Редкий мужчина способен на полноценный уход за домом. Не стоит идти на конфликт.
Вы можете найти компромисс:
- наймите уборщицу, которая будет раз в неделю или месяц делать уборку в доме;
- приобретите технику, облегчающую быт: робот-пылесос, посудомойку, пароочиститель и т. д.;
- поменяйте свои взгляды на чистоту и убирайте реже.
Быт выматывает и разрушает даже крепкие отношения. Подумайте, стоят ли разбросанные носки ваших нервов и теплых отношений с мужем. В конце концов, никто из людей не идеален. У каждого свои недостатки. Возможно, стоит простить благоверному лень и неаккуратность. И совершенно точно, не нужно акцентировать на этом слишком много внимания. Спокойствия вам, мудрости и терпения!





