Нужно ли мыть Геркулес или овсянку перед варкой и почему
Овсяные хлопья — измельчённый овёс. Традиционный варится 30 минут, «быстрый» не требует варки вовсе. В последнем случае хлопья маленькие и экстратонкие, и это не единственное отличие. В них почти нет муки и априори нет чешуек. Нужно ли мыть овсянку перед варкой? В общем случае нет. Но иногда стоит этим озаботиться.
Почему не надо мыть овсянку
Нам свойственна мнительность, и поэтому даже хлопья, т. е. зерно, прошедшее множество обработок, у нас вызывает опасения: где лежали, что за пыль на них, что за муть в воде в кастрюле?
На самом деле, пыль — это ценная мука. Когда мы заливаем хлопья водой, мука всплывает и придаёт мутности. Однако именно она — источник клейковины, которая образует обволакивающую, слизеобразную массу, сытную и защищающую желудок от эрозии. Она делает овсянку максимально полезной, так что промывать хлопья до чистой воды — вредное занятие.
Обратите внимание, что в дорогих «экстра» хлопьях этой «пудры» нет. Каша получается более «фактурной», не раскиселивается…. Но и пользы в ней почти не остаётся.
Совет
Ресурс «Мисс Чистота», изучив вопрос, рекомендует слегка замачивать хлопья, которые требуют 10 минут варки, чтобы высвободить больше клейковины, и лишь затем доводить до готовности, в той же воде.
Грязная крупа
Итак, мы разобрались с «мукой» — бояться её не стоит, наоборот, в ней половина пользы. А что насчёт шелушек, которые остаются в дешёвых овсяных хлопьях? Диетологи уверяют, что это очень полезный дли кишечника компонент, он действует как отруби, вычищает пищеварительный тракт…. Но давайте говорить честно.
Детям такое блюдо не подашь, да и самому выковыривать чешуйки из межзубных промежутков неприятно, и аппетитности они не прибавляют. Но это не значит, что хлопья срочно нужно мыть. Шелушки — легче воды. Отмерьте стакан хлопьев, залейте его 1,5 стаканами воды — и шумовкой уберите нежелательные частички, они всплывут.
Совет
Любые примеси в овсяных хлопьях — результат плохой работы производственного оборудования. Оставьте такую пачку на полке. Берите только качественный продукт.
Не люблю размазню
Когда и кому имеет смысл мыть крупу? Если вы хотите полакомиться хлопьями как вкусным десертом или сухим завтраком, конечно, мука будет мешать. Она делает кашу однородной, киселеобразной, неэстетичной. В таком случае можно промыть хлопья до чистой воды и только затем варить, добавить ягоды, мёд и орешки — вкусный десерт для всей семьи.
Однако есть рецепт, который позволяет получить эстетичную кашку, не сражаясь с полезной пудрой.
Рецепт мюсли из обычных хлопьев
Вам понадобится:
- хлопья, требующие варки 10 мин (если меньше — в них и пользы меньше, если дольше — не проварятся) — 1 ст. на 3 порции;
- вода — 1,25 ст.;
- молоко — по вкусу;
- орешки, сухофрукты — не больше 1 горсти;
- мёд или сахар — по вкусу.
Как получить вкусный завтрак:
- Заранее отмерьте сухофрукты и залейте кипятком — так они промоются и распарятся.
- Возьмите кастрюлю с антипригарным покрытием и засыпьте туда хлопья.
- Включите плиту на максимальный огонь и обжарьте хлопья. Достаточно 3 минут.
- Залейте водой и убавьте нагрев на средний или чуть слабее.
- Накройте крышкой и дайте воде полностью испариться — не мешайте ни в коем случае! Иначе поломаете фактуру.
- Когда влаги не останется, отправьте в кастрюлю сухофрукты, сахар и молоко (ориентируйтесь на свой вкус: одни любят, чтобы хлопья свободно плавали, другим нравится более густая консистенция).
- Дайте согреться и пару раз булькнуть — снимайте с огня.
- Если вы предпочитаете мёд, то добавляйте его в самом конце, как и орешки.
Совет
Ещё один вариант — засыпать сухофрукты тогда же, когда заливаете воду. Дать выпариться влаге, снять с огня и подержать под крышкой около 3 минут. Разложить по тарелкам и залить холодным молоком. Этот вариант максимально близок к мюсли, но жевать такие хлопья легче, что понравится детям.
Овсяные хлопья — чрезвычайно полезный и питательный продукт. Он превосходит по всем показателям манку. Кто-то предпочитает «гладенькую» кашу, но большинство хотели бы видеть на столе хлопушек к хлопушку. Чтобы минимально потерять в пользе, возьмите на вооружение рецепт от «Мисс Чистота» и наслаждайтесь аппетитным десертом хоть каждое утро!






А-приоре ? Это как ?
АПРИОРИ — надо писать именно так. Делать 2 ошибки в одном слове неприлично.
Не умничай дамочка
Грамотность ещё никому не помешала. Мавлен зря наезжает на автора комментария.
Обижаться на поправки не следует.Пропадает грамота письма.
перепутали «дольше» и «меньше», если меньше 10 мин. варить, то не проварится, если дольше, то пользы меньше..
Я и не знала, что эти шелушки можно не убирать. Они еще и полезны. Теперь не буду возиться с этим.